+12.85
14 читателей, 15 топиков

Детская гонка «Sea Brothers Race»-2012 для настоящих яхтсменов

Второй, заключительный день традиционной парусной регаты в классе Optimist «Sea Brothers Race», что прошла в яхтенном порту «Геркулес» (Санкт-Петербург, пос. Лахта, ул. Береговая д.19), оказался настоящей проверкой на прочность тех, кто решил посвятить себя этому трудному, но порой такому романтичному делу.
Сначала старт был отложен по причине отсутствия ветра, но затем погода выдала «на гора»! Дождь, порой переходящий в ливень, и ветер, скорость которого достигала 22 узлов!

Читать дальше →

Начхать! Аллергические реакции

Как раз вчера, возвращаясь со стоянки домой, обратил внимание на то, что на березках появились сережки. Вместо того, чтобы подумать о наступлении весны, я почему-то подумал о том, что у меня когда-то была на это все страшная аллергия. В детстве. Глаза слезятся, хочется чихать и без конца шмыгать носом. Ну, вы знаете это состояние — аллергия это. И прямо, знаете, захотелось написать о том, как быть, чтобы хотя бы немного облегчить страдания ребенка.
Читать дальше →

Астигматизм у детей: в чем фокус?

Когда я в прошлый раз писал о детском зрении (статья «Можно ли детям носить контактные линзы?»), тема вызвала огромный интерес. Сегодня — продолжу в ней разбираться. На самом деле, это ведь очень важно — зрение. Особенно сегодня, когда столько вещей вокруг портят его. Все осложняется тем, что ребенок не скажет сам о том, что у него что-то не так со зрением. А ведь чем раньше начать что-то делать, тем эффективнее будет лечение. Сегодня поговорим об астигматизме у детей.
Читать дальше →

Соки для вашего малыша

  • написал: Alia
  • 1167
Здоровье во многом зависит от правильного питания. И от того, чем ребенок питается в самом раннем возрасте, зависит его самочувствие в дальнейшем.
Мы хорошо знаем, что фрукты и овощи очень полезны. В рацион малышей они входят в виде соков. Давайте разберемся, какие соки следует давать ребенку, как часто и в каком количестве.


Читать дальше →

Первые зубы. Некоторые вопросы

Когда у малыша режутся первые зубки, родители ошалевают от вопросов. Важно ведь знать, что с ними делать. Не только со страдающим (обычно по ночам, когда папе очень хочется спать, а иногда — с мамой) ребенком, но и с, собственно, зубками. Все мы знаем, что зубы, как и честь, следует беречь смолоду. В этой статье попробую собрать некий FAQ.
Читать дальше →

Чем кормить больного ребенка?

Чем кормить больного ребенка? С одной стороны, не помешают ли лечению те или иные продукты? С другой — капризный из-за недуга малыш не все и будет. Как же быть? Многие родители считают, что ребенок заболел именно потому, что он ничего не ест. Аппетит, мол, не тот — значит, заболел. Правильно ли это? Что первично? Как и чем все-таки накормить заболевшего ребенка? Эти и другие вопросы — прямо в этом посте.
Читать дальше →

Можно ли ставить банки детям?

Еще из нашего собственного детства мы все помним эту ужасную экзекуцию — банки на спину. Почему-то среди наших родителей считалось, что банки — это полезно. Современная медицина не только не согласна с таким мнением, но и задает вопрос: а можно ли ставить банки детям вообще?
Читать дальше →

Что такое иммунитет?

Как врачу, мне не очень нравится слово «иммунитет». С медицинской точки зрения, это весьма неоднозначное понятие — его нельзя объяснить, нет симптомов, нет вообще никаких зацепок. Но главное — другое. Главное, что это понятие однозначно понятно пациентам. Благодаря разной рекламе, все понимают, что иммунитет надо поддерживать, а это все равно, что понять, что за здоровьем нужно следить. В этой статье я попробую объяснить, что такое иммунитет на самом деле. Ведь крайне важно, чтобы вы знали, что очередным чудо-йогуртом иммунитету не поможешь.
Читать дальше →

Зубная фея is watching you!

Вот и дожили. У ребенка выпадают молочные зубы и начинают лезть постоянные. Нам сейчас почти пять лет, но вообще, процесс может начаться и в четыре, и в шесть. В этом нет какого-то отклонения. Зависит от многих вещей — от индивидуальной физиологии, от питания, много от чего. Зубная фея периодически залетает к ребенку лет до десяти. В любом случае, период смены зубов для малыша — очень важный. Разумеется, и для родителей. Начиталась — делюсь.
Читать дальше →

Можно ли детям носить контактные линзы?

Телевизоры, компьютеры и интересные книжки ломают нашим детям зрение. Все больше малышей в самом раннем возрасте нуждаются в очках. Разумеется, они слышали о контактных линзах. Уверен, многие хотели бы носить их. И видеть хорошо, и над очками никто смеяться не будет. Вот только можно ли детям носить линзы? Безопасно ли?

Все эти вопросы я планировал задать детскому окулисту, и позвонил в Федеральное медико-биологическое агентство, где в институте повышения квалификации врачей есть кафедра офтальмологии. Не спрашивайте:) В Яндексе нашел.

Думал, придется долго объяснять, чего я хочу. Но мне тут же пообещали позвать к телефону доцента. Доцентом оказалась девушка с приятным голосом и именем Юля. Ее-то я и пытал.

Можно ли детям носить контактные линзы?

— Юля, скажите, с какого возраста можно носить линзы?
— Контактные линзы можно носить уже с 3-4 лет. Более того, их иногда даже специально прописывают детям этого возраста.

— Зачем?
— Во-первых, при существенных отклонениях зрения, линзы эффективнее корректируют ситуацию — как при сильной близорукости, так и при сильной дальнозоркости. Часто линзы прописывают тем, у кого большая разница рефракции левого и правого глаз. Если больше 2,5-3 диоптрий — прописывают, как правило, контактные линзы. При астигматизме часто прописывают линзочки, а при значительном — даже на заказ изготавливают. К тому же, маленьким детишкам бывает непросто пользоваться очками. Потому что они маленькие (смеется).

— А линзами — очень просто. Неудобно же, их вставлять как-то надо, еще что-то.
— Мама утром вставила или папа, и целый день — бегай как хочешь. Так легче, точно. Очки падают, пачкаются и так далее. Грязные очки, кстати, корректирующую функцию не несут. Будет ли трехлетний человечек следить за чистотой очков? Вряд ли.

— То есть, подросткам уж точно можно использовать линзы?
— Да. Для линз есть противопоказания, но они и для взрослых есть. Можно сформулировать их, как «личную непереносимость». Кому нельзя использовать линзы еще? Диабетикам нельзя, детям с ячменем и разными глазными инфекциями. У некоторых сухие глаза бывают — тоже не рекомендуется линзами пользоваться. Доктор это все подскажет.

— А сами дети интересуются линзами? Спрашивают?
— А как же. В определенном возрасте, когда человек начинает как-то себя определять в обществе, у него появляются какие-то понятия о том, как нужно выглядеть, мода какая-то. Не у него, то есть, появляется, а у среды — у школы, у кружка, у другой какой-то группы, в которую парень или девочка входит. Не все хотят ходить в очках, ведь очкариков не всегда любят.

— Я был очкариком, у меня куча друзей была.
— Это же очень личное все. Вы, значит, харизматичным были парнем, или еще что-то. Может били их? (смеется)

— Не, не бил:) Линзы же цветными бывают, наверное девочек привлекает это. Как, знаете, брекеты с цветочками.
— После лет четырнадцати детей действительно интересуют цветные линзы. Причем, и девочек, и мальчиков. Вампирами хотят быть, гномами или кем там они хотят быть. Мы рекомендуем по поводу цветных линз с офтальмологом консультироваться отдельно. Не всегда хорошо. Важно помнить, что главная задача линз, как и очков — корректировать зрение ребенка. Эстетические свойства вторичны.

— Вы упомянули, что за линзами легче ухаживать, чем за очками. Как с ними обращаться? С какого возраста ребенок может сам менять линзы, ухаживать за ними?
— Я совсем маленьких малышей имела в виду. В том смысле, что им и не придется ухаживать за линзами — это будет кто-то из родителей делать. Вообще, лет с 9-10 ребенок уже может сам отвечать за линзы. Хотя, это все очень индивидуально. Кто-то раньше, кто-то позже. Уход и хранение линз — это очень важно. Обязательно надо научить ребенка правильно надевать линзу, снимать, промывать, хранить. Меры предосторожности рассказать — что делать, если что-то попало в глаз, как быть, если упала линза и так далее.

— А что делать, если ребенок уронил линзу?
— Ничего не делать, ни в коем разе. Особенно если в общественном месте каком-то уронили, или на пол, или на землю. Выбросить сразу, и новую надеть. Когда дома — на стол, на колени, на книжку, можно промыть в специальном растворе. Но дело это не быстрое. Лучше, если несколько часов полежит в растворе линзочка.

— Как Вы считаете, что лучше — линзы или очки? Сами чем пользуетесь?
— Я пользуюсь очками. Как-то привыкла к ним — со школы еще. Но, как медик, могу сказать, что линзы лучше. С чисто медицинской точки зрения. Они не искажают изображение — это же по сути часть глаза. Кроме того, очки все время потеют, замерзают.

— Нос замерзает в очках тоже.
— Да-да. Ну, Вы поняли, значит. (смеется) Ну, еще можно сказать, что линзы не падают, не бьются.

— Теперь про минусы контактных линз расскажите. Есть такие?
— А как же. Для меня главные минусы — небольшой срок эксплуатации. Ведь линзы деформируются в процессе использования. Дорогих линз хватает на год-полтора. Кстати, у детей и очки меняют часто. Зрение выправляется при правильном подходе гораздо быстрее, чем у взрослых.

— Как узнать, можно ли ребенку носить контактные линзы? Вот, конкретно этому ребенку.
— Так же, как узнаете, какие ему нужны очки. У доктора спрашиваете. Когда офтальмолог или окулист выписывать очки будет, уточните про линзы.

Вот такой получился разговор. Хотел бы сделать более интересное интервью, но надо было готовиться, а делал все практически спонтанно. Надеюсь, пригодится! :)

Играй на здоровье

Помогая ребенку правильно выбирать игры, внимательный папа поможет чаду не только сохранить физическое и психическое здоровье, но и развивать мышление. Кроме развлекательной, у игры есть еще множество функций — корректировать поведение ребенка в обществе, обучать, развивать моторику и координацию движений, воображение и умение сосредотачиваться на каком-то деле, а также другие жизненно необходимые навыки.
Читать дальше →

Берегите уши: Заболевания ушей у детей

После простуды у детей часто болят ушки. До трехлетнего возраста отиты мучают восемь малышей из десяти. Их нужно обязательно лечить, в противном случае могут развиваться неприятные заболевания, а последствия могут получиться — вплоть до глухоты. В этой статье я попробую рассказать о том, как должен вести себя любящий родитель для того, чтобы не допустить отит у ребенка.
Читать дальше →

Где живет аллергия?

Аллергия может проявиться у ребенка даже после короткой прогулки по улице. Особенно весной. Тем не менее, не торопитесь валить все на тополиный пух, загазованный воздух и прохожих. Возможно, аллерген все же притаился в вашем доме.
Читать дальше →

Как правильно сделать ребенку массаж

Слов малыш пока не понимает, но язык ощущений уже хорошо знаком ему, ведь ощущения были у него еще в мамином животике. На ваши нежные прикосновения ребенок не просто реагирует, он получает от них удовольствие. Массаж — отличный способ не только размять мышцы малыша, но и сделать ему приятно. Вот почему к массажу надо подходить ответственно.
Читать дальше →

Как правильно обустроить рабочее место ребенка?

Как и взрослые, современные дети проводят за столом куда больше времени, чем на свежем воздухе, и даже больше, чем в кровати. Заботливому родителю это должно говорить о том, насколько тщательно нужно подходить к обустройству рабочего места драгоценного чада.
Читать дальше →