+10.91
7 читателей, 6 топиков

Местный иммунитет

В одной из статей я уже писал о том, что местный иммунитет (отвечающий за защиту ребенка от внешних воздействий) — это очень важно. И если ту статью редакторы «Мира Пап» забрали в рубрику "Здоровье Ребенка", эту я настоятельно прошу оставить в моей рубрике "ОРЗ у детей". Ведь именно в контексте борьбы с острыми респираторными заболеваниями местный иммунитет особенно значим. Практически, не зная достаточно о местном иммунитете, и об ОРЗ говорить хоть сколько-нибудь авторитетно — нельзя.
Читать дальше →

Что слышит доктор?

В принципе, родители и сами знают, как определить, что происходит с ребенком — кашель, чиханье, хрипы, насморк и осипший голос диагностировать несложно. Обо всем этом они радостно сообщают доктору. Казалось бы, лечи — не хочу. Но доктор достает свою холодную слушалку, говорит «Ну-ка поглядим» и, вместо того, чтобы глядеть — слушает. На то она и слушалка. А что он там слышит-то?
Читать дальше →

Как не заболеть в межсезонье?

Не знаю, как у вас, а у нас, в Петербурге, на улице плюс, и декабрь никак не может осознать, что он — зима. Настроение у людей демисезонное, и это напрямую сказывается на форме их одежды. Многие, в итоге, хлюпают носом. Да! Несмотря на небывалую теплынь, ОРЗ и всякие прочие гадости не дремлют. Давайте я вам выдам в этой статье некоторые рекомендации по закаливанию и питанию детей, чтобы вы могли встретить вирусы во всеоружии.
Читать дальше →

Кому нужно понятие ОРЗ?

Мы продолжаем говорить об ОРЗ у детей. Тема находит у вас отклик, и это приятно. В предыдущем посте мы сделали вывод о том, что ОРЗ — это не диагноз и не болезнь. В сегодняшнем мы будем выяснять, кому же и зачем нужен этот кажущийся теперь бесполезным термин. Вперед, на мины!
Читать дальше →

Отчего возникает ОРЗ у детей?

В этом посте мы поговорим о том, отчего возникает ОРЗ у детей. Согласитесь, очень актуальный вопрос для нашего блога, ведь причина — главное, что нужно определить для того, чтобы выбрать тактику лечения малыша. Давайте попытаемся во всем разобраться.
Читать дальше →

Что такое ОРЗ?

Когда спрашиваешь у детского доктора, что такое ОРЗ, все отвечают: “Острое респираторное заболевание”. Знаете что? Хватит уже довольствоваться отмашками! Давайте разбираться! Папы мы или кто?

Итак, диагноз — ОРЗ. Эта аббревиатура действительно расшифровывается как “острое респираторное заболевание”. Честно говоря, из трех слов понятно только слово “заболевание”. С остальными двумя надо разбираться. Этим и займемся.
Читать дальше →