Жертва пролактина
Вчера в кафе я вытащила грудь, а убрать назад забыла. Взгляды обомлевших посетителей я с гордостью приписала кудрявой малышке на моих руках. И только расплатившись и выйдя на улицу, обнаружила свой позор. Но голая грудь, гнездо на голове и тапки на разные ноги — это не самое страшное. Самое страшное — это песня из мультфильма «Мама для мамонтенка». Вот где настоящее оружие массового поражения. Стоит мне услышать ее вступительный проигрыш, как слезы начинают литься из глаз совершенно бесконтрольно.
Но помимо мамонтенка есть и другие серьезные поводы пореветь. Быт кормящей женщины состоит сплошь из серьезных поводов. Мой муж надеялся, что вакханалия чувств закончится с рождением ребенка, но, к сожалению, после родов она только усилилась. Однако моей вины тут нет. Во всем виноват гормон пролактин. Я всем так и говорю, оторвавшись ненадолго от швыряния кухонных табуреток и экстатических рыданий: «Все вопросы к пролактину!»
Моя мама звонит каждый день и советует мне больше отдыхать. В ответ на мои жалобы на бессонные ночи она говорит, что сама не спит, потому что думает про трагедию апостола Петра. Потом она спрашивает, как там сюси-пусечка, и просит ее фото. Ведь доехать от «Сухаревской» до «Китай-города», чтобы посмотреть на пусю-сюсечку, для моей мамы сравнимо с преодолением межгалактического пространства в два миллиона световых лет. Она из категории современных бабушек — молодых, свободных и необремененных внуками.
Скажу честно, мне и самой далеко до идеального материнства. На курсах нам аккуратно намекали, что у грудничков в день около двадцати «пописов» и «покаков». Но то, что они происходят неодновременно, никто даже не заикнулся. А срыгивания вообще оказались приятным сюрпризом. Если еще сюда прибавить кормления, ношение столбиком, укачивание и борьбу с коликами, то остается лишь несколько часов на сон. И то не мой, а младенца. Однажды мы гуляли с мужем, я увидела тройную коляску и, мысленно сложив количество «пописов» и «покаков», ужаснулась: «Смотри, какое горе у людей — сразу трое!»
Впрочем, моя жизнь была бы не так мучительна и беспросветна, если бы не Верочка, моя подруга по фейсбуку. Верочка — тоже кормящая мама, но ее пролактин ведет себя интеллигентно, а по идеально чистой кухне летают лишь ароматы свежей выпечки и любовные флюиды. Ее семейные фото в ленте могут запросто вогнать в жесточайшую депрессию даже британскую королевскую семью. Что уж говорить о таких жертвах пролактина, как я. Само собой, у Верочки никакого гнезда. Ее волосы всегда уложены, а на лице легкий макияж. А слезы роняет она только от счастья, получив в подарок очередную бриллиантовую безделушку.
Верочка — мой кумир. Каждый вечер я ложусь спать с твердым намерением заняться с утра собой: помыть голову и подстричь ногти. Но через пару-тройку недель моя решимость потихоньку сходит на нет. У малышки режутся зубки, и она все время «висит на сисе», как бультерьер. В итоге я приноровилась. Ногти, оказывается, за пару месяцев стачиваются сами. А в душ можно заскакивать на несколько секунд ежедневно. Каждое утро я быстренько споласкиваю какую-нибудь часть тела, и к концу месяца вся чистая.
У Верочки, ясный павлик, никаких «сись» и никто на них не висит. Ее бюст — это гордость и предмет фетиша. Она неторопливо и чувственно моется в душе. И даже если ей приходится сцеживаться, то делает она это столь сексуально, что молокоотсос в ее руке покрывается испариной. Я тоже покрываюсь испариной, но не от эротизма, а от того, что малышка, решив перекусить, рвет на мне кофту в час пик в метро, и я сражаюсь с ней под гневными взглядами пассажиров метрополитена. Увы, эта часть тела мне больше не принадлежит, а является семейным достоянием, как холодильник, автомобиль или ипотека.
Пару лет назад мне было проще представить себя членом группировки «Аль-Каида», чем сообщества «Счастливый животик». Однако жизнь вносит свои коррективы. После родов я пустилась во все тяжкие и, помимо «Животика», вступила еще в две группы: «Мой шилопоп» и «Сладкий малышонок». Теперь я часами туплю в фейсбуке, рассматривая детские опрелости, и спорю до посинения с другими мамочками, что первым вводить в качестве прикорма: яблочко или морковку. Будучи сторонником морковки, я полночи пишу язвительные комментарии поклонницам яблочка и продолжаю с ними ругаться, даже закрыв глаза. Муж рад, что наши овощные баталии — виртуальные, а то, говорит, дошло бы до поножовщины.
Если раньше в моей голове жила целая библиотека, то сейчас там только «тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом» и «я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко». Я забыла все умные слова, Шопенгауэр безнадежно перепутался с Хайдеггером, но зато теперь я безупречно имитирую кошку, петушка и коровку. Недавно в одном госучреждении меня попросили написать фамилию и поставить дату, и я вдруг с ужасом поняла, что помню только фамилию участкового педиатра, а свою напрочь забыла (уж не говоря о том, какое сегодня число и месяц). Я нарисовала крестик и мило улыбнулась.
— Ничего страшного, — успокоил меня дома муж, — ты же кормишь! Потерпи еще годик.
— Годик?! Ну уж нет! С меня хватит!
Я решительно заявила, что отныне моя грудь — исключительно эрогенная зона, ну, или в крайнем случае символ плодородия! Но ближе к обеду малышка вцепилась в символ плодородия и закатила такой рев, что пришлось экстренно возвращаться в прежний образ «сиси на двух ногах». Моя мама-художница сказала, что это форменное безобразие и что грудь дана женщине, чтобы рисовать ее на великих полотнах, а для банального насыщения младенцев существует «Веселый молочник». Тут я подумала, что в общем-то неплохо, что между «Сухаревской» и «Китай-городом» расстояние в два миллиона световых лет, но вслух ничего не сказала.
Однако, если с Верочкой у меня еще есть надежда посоревноваться — хотя бы в литрах надоенного молока, то с ее полуторагодовалым сыном Бальтазаром — никакой. Бальтазар — немой укор для всей нашей семьи. Во-первых, он ест кашу, словно маленький лорд Фаунтлерой. Во-вторых, знает наизусть «Муху-цокотуху», тогда как мы с нашей малышкой до сих пор бьемся над сложным философским вопросом: как говорит собачка? — и пока, увы, его не разрешили. Но самое главное то, что Бальтазар с рождения управляется с горшком даже лучше, чем мы с мужем, вместе взятые. Такое чувство, что этот удивительный мальчик на нем и родился.
Сделав дело, Бальтазар гордо обносит гостей, демонстрируя им содержимое горшка. По этикету полагается заглядывать туда и хвалить. Больше всех восторгается Верочка. Она просит Бальтазара обнести гостей по второму кругу и при этом делает очередной блистательный фоторепортаж для фейсбука и инстаграма. Я не ставлю «лайк» горшку, так как просто умираю от зависти. Моей семье совершенно нечем похвастаться перед гостями. Наш горшок до сих пор девственно чист. И в очередной раз обнаружив, что малышка промазала, я понимаю, что за Бальтазаром нам не угнаться никогда.
Само собой, мы целый год со слезами и воплями выращиваем один-единственный зуб, тогда как у Бальтазара зубы появляются как грибы после дождя: проснулся — а зубы уже в три ряда. В свои год и два месяца он уже ест бифштекс с кровью ножом и вилкой, пока мы пытаемся совладать с жидким пюре из кабачка. После обеда весь кабачок оказывается на наших с малышкой головах. И даже почему-то на голове у нашего папы, который все кормление нервно курит на балконе. Может, кабачок — это заразно и передается воздушно-капельным путем? Встретив меня на улице, соседка неожиданно хвалит мою укладку. Я с удивлением трогаю волосы и краснею до самого «гнезда» — я забыла смыть кабачок! А ведь он был в меню еще на прошлой неделе!
Больше всего меня поражает Верочкина насыщенная сексуальная жизнь. Каждый вечер они с мужем пьют игристое вино, смотрят Тинто Брасса и целуются, пока Бальтазар, кряхтя, сам высаживается на пресловутый горшок, а потом идет в детскую читать себе сказку на ночь. С тех пор как родилась наша дочь, у нас с мужем был лишь короткий всплеск половой активности: несколько недель мы ползали вслед за деткой, опасаясь, что она ударится об пол подбородком. Но потом ручки у нее окрепли, она поползла увереннее, и с активной половой жизнью мы завязали.
Я сдуру поделилась с Верочкой, что самый сладкий секс теперь у меня случается с сырокопченой колбасой, когда я позорно жру ее ночью у холодильника. Решив взбодрить нашу интимную жизнь, она посоветовала эротический фильм, который, по ее утверждению, и мертвого подымет. Через два месяца стало ясно, что мертвые намного живее кормящих. Каждое утро я клялась мужу, что сегодня мы устроим видеопросмотр и секс-вечеринку. Но ближе к ночи решимость испарялась, в сон клонило адски. Я даже предлагала поставить будильник и хотя бы часик вздремнуть перед оргией. Но будильник, видимо, был неисправен, потому что находили мы себя уже утром — вперемешку с детьми и собаками — в причудливых позах, какие Тинто Брассу и не снились.
Тогда мы решили ознакомиться с фильмом хотя бы на быстрой перемотке, пока по очереди утрясаем дочь на ночной сон. Было так смешно, что мы несколько раз будили ее своим хохотом. Но потом я устала от мельтешения фигур на экране и беспрерывных стонов, будто бы героев фильма мучают страшные колики. Проснулась я только на финальном гортанном «ооо» и с трудом разлепила глаза — рот героини был вымазан чем-то белым. «Срыгнула», — подумала я и на автомате потянулась за салфетками. Но потом сообразила, что это фильм, мне стало смешно, и я дернула мужа за рукав. Тот даже не отреагировал. Сидел, гад, в сладком оцепенении, вперевшись глазами в экран, и даже не повернул головы в мою сторону. Я толкнула его посильнее, он всхрапнул и повалился на бок.
Через пару лет я отдам свою малышку в сад. Там она наверняка научится есть сопли, плеваться, идиотски мычать и, чуть что, кричать с выпученными глазами: «Уходи!» Нас, конечно же, посетят все виды орви и орз, а также вши, клещи и глисты, и мы будем прогонять их всей семье и даже соседям, к которым они наверняка перебегут. Моя мама будет говорить, что у меня от худобы торчит нос и я похожа на Гоголя, но, увы, не талантом, и что тощая корова еще не газель. А муж после очередной бессонной ночи будет печально вопрошать: «Когда же это кончится?!» Никогда! Сначала колики, потом зубы, а затем половое созревание.
Уверена я только в одном: Верочка так и будет сиять безмятежной улыбкой с голубой ленты фейсбука, мой недостижимый идеал и путеводная звезда в мире безумного материнства.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Старайтесь до посещения детского сада максимально общаться с другими детками...
11 04 2021 10:47:17
Воспоминания о манной каше из детства у всех разные......
10 04 2021 21:52:38
Полезные советы, к которым следует прислушаться!...
09 04 2021 7:10:37
Учитывайте эти рекомендации! Пригодится!...
08 04 2021 0:23:14
Француженка Памела Друкерман доказала, что справиться с большинством родительских кошмаров отлично помогают французские методы воспитания....
07 04 2021 2:25:49
Список книг для чтения сверстникам составила школьница....
06 04 2021 4:59:37
Какие лекарства взять с собой в путешествие с ребенком...
05 04 2021 13:15:24
Психологи рекомендуют прекратить отношения с человеком, который регулярно доставляет неприятности...
04 04 2021 5:50:14
Я объяснила своему сыну, что ваш сын не просто «плохой»!...
03 04 2021 3:22:20
Когда ребёнок выигрывает в какую-нибудь игру, его не слишком заботят чувства проигравшего партнёра, даже если партнёр – его друг. Выигравший будет радоваться и ликовать, не слишком обращая внимание на настроение товарища....
01 04 2021 13:31:46
Однажды я просто осознала это!...
30 03 2021 17:25:27
Запомните - к каждому ребенку нужен свой подход!...
29 03 2021 0:52:33
Не стоит лезть в чужую жизнь!...
28 03 2021 20:17:18
На творческий подход к воспитанию часто не хватает сил и времени. Даже готовые методы не всегда вспоминаются в нужный момент....
27 03 2021 2:43:31
Для детей родители являются первым примером приемлемого поведения...
26 03 2021 16:37:45
Вы не знаете, как реагировать на внезапные смены настроения ребенка?...
25 03 2021 8:43:44
Вы должны объясните эти важные нюансы ребенку!...
24 03 2021 12:52:40
Несколько полезных заметок для родителей крохи...
23 03 2021 7:59:51
Каждая мама мечтает о том, чтобы в доме всегда было чисто и уютно. Но эти мечты рушатся под натиском маленького урагана под названием «ребёнок». Типичная картина: мама терпеливо убирает разбросанные повсюду игрушки, а малыш не хочет участвовать в процессе наведения порядка в доме. Крики и уговоры не возымели должного действия? Ничего удивительного! Вспомните себя в детстве, какие мысли посещали вас во время уборки? Вот-вот! А между тем, если найти правильный подход к ребенку, то уборка станет для него полезной привычкой и даже начнет приносить удовольствие....
22 03 2021 9:39:38
Всегда правильно выбирайте методы подачи информации!...
21 03 2021 6:43:43
- Купи!... Купи!... Купи!... - Я тебе уже сказала: " Нет!". - А-а-а-а-а!...
20 03 2021 21:21:34
Самая страшная часть мастита - это страх, что бактерии могут попасть в кровь, и ваш организм может получить септический шок!...
18 03 2021 0:32:21
Когда же ребенок родился, центром становится он, а мама отодвигается на второй план....
17 03 2021 20:51:36
Ты только посмотри на них!...
15 03 2021 11:13:54
Иногда аппетит ребенка настолько снижен, что вас удивляет, за счет чего малыш вообще живет. Кроме того, вы стали замечать, что ваш малыш стал раздражительным, капризным, беспокойно спит по ночам....
14 03 2021 20:29:13
Развиваем математические навыки и логическое мышление вашего ребенка!...
13 03 2021 10:46:15
Предупрежден - значит вооружен!...
12 03 2021 8:17:53
Проявляйте терпение и не проявляйте агрессивные методы...
11 03 2021 15:23:53
Нюансы, которые стоит учитывать!...
10 03 2021 4:23:57
Это стоит того времени, которое я трачу!...
09 03 2021 21:52:29
Отцы должны помнить, что дети смотрят на них!...
08 03 2021 14:24:45
Сегодняшние дети это завтрашние лидеры, а лидерами, как известно, не рождаются, лидеров воспитывают. Есть несколько простых, но действенных способов привить ребенку лидерские качества естественным образом, нужное слово или собственный пример в нужный момент сделает больше, чем морализаторство на эту тему в старшем возрасте, мол, "ты должен быть сильнее, ты должен принимать решение, от тебя будет зависеть" и т.п…...
07 03 2021 3:38:53
Ваш ребенок - все еще ваш драгоценный ребенок!...
06 03 2021 19:11:32
Не стоит меня хвалить за то, что я и так должен делать!...
05 03 2021 18:18:53
Неизменные спутники аппендицита — тошнота, вялость и рвота...
04 03 2021 3:28:33
Перед тем как ругать за что-то - похвалите!...
03 03 2021 11:29:29
Дети, которым родители ежедневно читают книги вслух, испытывают меньше поведенческих проблем в школе...
02 03 2021 21:37:15
Только не кричите и не приказывайте мгновенно засыпать - это важно!...
01 03 2021 14:49:12
Не нужно относиться к заучиванию стихотворения как к сложной и серьезной работе...
28 02 2021 0:42:51
Научитесь мгновенно реагировать на ребенка, склонного к истерикам...
27 02 2021 10:35:22
В 2 часа ночи слышу топот маленьких ножек: доченька пришла в мою комнату. Я лежу тихо и едва дышу. Может быть, она вернется к себе и не потревожит меня, спящую....
25 02 2021 7:45:53
Вы должны обязательно следить за своим питанием!...
23 02 2021 23:36:42
Младенцы обычно выглядят совершенно беспомощными, но на самом деле они способны на удивительные вещи! Предлагаем вашему вниманию подборку «суперспособностей» детей в возрасте до 3-х лет....
22 02 2021 5:32:57
Дети - не взрослые, они на нас не похожи. И то, что для нас вполне терпимо, для них - невозможно как тяжело....
21 02 2021 7:26:28
Есть такая идея, и очень живучая, что если ты - мать, ты должна забыть о своей жизни, и подчинить свои интересы интересам ребенка....
20 02 2021 13:15:24
Ничего сложного, так почему бы не попробовать!...
19 02 2021 18:42:49
Болезнь делает малыша сильным, а всех остальных слабыми...
18 02 2021 10:11:31
Ребенку нужен отец или отец ребенку совсем не нужен. Разбираемся и размышляем...
15 02 2021 23:24:34
Обучение справляться с трудностями - важная задача развития!...
14 02 2021 23:45:13
Проблема современного подрастающего поколения...
13 02 2021 17:46:42
Родителям рекомендуется выяснить, чего в первую очередь стоит избегать их чаду...
12 02 2021 0:32:53
Вы заслуживаете большего - осознайте это!...
10 02 2021 17:48:59
Продумайте все до мелочей......
09 02 2021 21:57:22
Чтобы дети во взрослой жизни смогли найти своё место и реализовать все свои возможности...
08 02 2021 10:21:56
Имейте в виду, что они иногда чувствуют себя потерянными!...
07 02 2021 11:27:46
Не накладывайте табу на эту тему, напротив, говорите, вспоминайте вместе – это поможет малышу принять смерть близкого...
06 02 2021 23:54:38
История снимков малыша со шлемом мотоциклиста трогает сердце....
05 02 2021 14:28:11
Не навредит ли это здоровью ребенка и какие правила безопасности нужно соблюдать?...
04 02 2021 5:14:12
Родители - авторитет в жизни ребенка!...
03 02 2021 5:25:50
Простые советы человека, прожившего долгую жизнь. Ни к чему все усложнять: с опытом все ненужное отсеивается, остается только суть вещей....
02 02 2021 15:25:40
Необходимо всегда заранее сообщать ребенку о временном расставании......
01 02 2021 19:19:42
Единственный способ обезопасить детей - бросить курить!...
30 01 2021 21:43:47
Среди родителей детей в возрасте до 7 лет был проведен опрос, целью которого было выявление тех советов, которые раздражают сильнее всего....
29 01 2021 4:30:42
Традицию с изготовлением адвент-календарей (календарей ожидания) мы ввели, когда дочке было около 2 лет. Я делала адвент-календарь на 10-15 дней...
25 01 2021 17:46:16
Отец школьницы — о том, почему уроки скрипки так же бесполезны, как занятия настольным футболом...
23 01 2021 21:30:53
Воспитание ребенка — это тяжелый ежедневный труд, от которого зависит счастье вашего малыша...
22 01 2021 0:16:10
Следите за состоянием ребенка, чтобы не допустить проблем!...
21 01 2021 5:53:47
Малыши очень часто капризничают насчет еды. Бывает, что всегда милая и сговорчивая кроха упрямо отказывается есть за родственников, маму и папу....
20 01 2021 17:35:53
7 фактов о детском кариесе, которые должен знать каждый, рассказала нам Влада Борисова, детский стоматолог клиники « Меди Дент»...
18 01 2021 8:56:39
Спорное исследование ученых, вызвавшее живое обсуждение в соцсетях....
17 01 2021 23:53:46
Предполагается, что над подростком издевались из-за его sексуальной ориентации, что привело к борьбе с депрессией!...
16 01 2021 21:15:52
Здоровый перекус поможет избежать ожирения!...
15 01 2021 23:51:24
Безопасно ли кормить кроху перед телевизором?...
14 01 2021 21:40:21
Чувства стресса и неуверенности в себе нормальны для мам. Но, несмотря на эти чувства, ничто не мешает вам быть супермамой!...
13 01 2021 8:10:36
Когда в рамках исследования «хороших» подростков познакомили с «проблемными», у первых практически не произошло каких-либо изменений в поведении....
11 01 2021 4:12:42
История многодетной матери - как справиться с пятью новорожденными?...
10 01 2021 5:51:59
Элфи Коэн по праву считается одним из ведущих специалистов в прогрессивном образовании, он читает лекции университетах, выступает на профессиональных конференциях и в родительских группах. В своих книгах Элфи Коэн подвергает критике многие традиционные аспекты воспитания, образования и современное американское общество в целом, опираясь в каждом случае от социологических исследований. Многие его утверждения не бесспорны и первоначально вызывают сопротивление, но Эльфи Коэн настойчиво опирается на научные исследования и анализирует факты....
09 01 2021 5:24:31
Сохраните себе, чтоб не забыть!...
08 01 2021 19:39:51
Возьмите себя в руки и выясните причину!...
07 01 2021 20:30:57
Чем разнообразнее ребенок проведет отдых, тем лучше для его здоровья!...
06 01 2021 2:18:40
В данной статье представлено немного полезной информации для родителей, которые думают, что......
05 01 2021 6:26:41
Запрещать - занятие не из приятных. Как добиться, чтобы запретов было мало, но они были бы эффективными?...
04 01 2021 13:54:45
Через несколько дней дети могут лучше вспомнить то, что выучили сегодня и тут же почти забыли...
03 01 2021 14:30:12
Несколько полезных книг зарубежных авторов, которые вам пригодятся!...
02 01 2021 18:25:26
Несколько способов и правил, которые помогут вам воспитать самого счастливого ребенка...
01 01 2021 12:26:37
Чтобы помочь своему ребенку вырасти уверенным в себе человеком, способным постоять за себя воспользуйтесь основными правилами....
31 12 2020 19:57:51
Рисуем, разрисовываем картинки и решаем ребусы!...
30 12 2020 20:47:51
Вредные привычки чаще всего проявляются у детей, склонных к перепадам настроения и депрессии...
28 12 2020 0:59:42
Если вы хотите, чтобы ваш 6-летний малыш считался с вами, не обижал других детей, не хватал первым самую лучшую игрушку или конфету и мог в меру своих детских возможностей контролировать свое поведение, вам придется заняться воспитанием у него совести чуть ли не с рождения...
27 12 2020 6:25:51
Будьте предельно осторожны и следите за своим питанием!...
26 12 2020 20:53:50
Как хорошо, что эта мама не сидела сложа руки!...
25 12 2020 18:38:10
Должны ли дети слушаться своих родителей или нет? Казалось такой простой вопрос не должен вызывать споров. Большинство родителей с уверенностью ответит: « Да»....
23 12 2020 12:17:40
Это действительно проблема!...
22 12 2020 17:37:40
Чтобы добиться серьезных успехов в деле воспитания манипулятора, воспользуйтесь этими вредными советами...
21 12 2020 22:48:58
Вскоре тебе будет два, затем три, пять и 10. И затем, естественно, ты станешь подростком и взрослым - взрослым человеком!...
20 12 2020 13:56:11
Во дают!!...
19 12 2020 12:44:43
У этой мамы есть сообщение, которое она хочет, чтобы услышала каждая мама, и это может спасти жизнь!...
18 12 2020 2:30:31
Всегда приобретайте безопасное средство гигиены...
17 12 2020 20:25:28
Найдите положение, которое заставит вас чувствовать себя комфортно!...
16 12 2020 2:51:48
Вы наша поддержка и опора!...
15 12 2020 17:30:46
Мы хотели, чтобы у наших детей было частное образование, но у нас не было денег, чтобы заплатить за частную школу высшего уровня!...
14 12 2020 21:16:32
У каждого свои приоритеты!...
13 12 2020 7:58:21
Что делать, когда ребенок доводит до ручки, а все вокруг раздают «полезные» рекомендации....
12 12 2020 9:59:22
Писатель и психолог Эрик Баркер объясняет, как научить ребенка справляться со своими эмоциями — даже самыми сложными, и почему это важно в жизни....
11 12 2020 22:22:51
Иногда родители, стремясь вырастить довольного ребенка, исходят из ложных убеждений. Опровергаем мифы воспитания....
10 12 2020 21:36:52
Если малыш способен на физический отпор, он даст сдачи инстинктивно и без ваших наставлений. Но учить махать кулаками девочку-былиночку — противоестественно....
08 12 2020 18:26:46
Идеальная подборка, которую обязательно нужно сохранить всем мамам!...
07 12 2020 5:33:15
Вам когда-нибудь посвящали стихотворения? Согласитесь – это здорово и приятно! Нашему блогу « Просто Мама» тоже посвятили стихотворение! Такое теплое,...
06 12 2020 7:23:51
Немного терпения – и очень скоро ваш малыш будет бегать!...
05 12 2020 21:23:38
Чтобы в будущем ваше чадо не бегало по психологам — вот 26 способов, которые помогут вам сделать классным детство ребенка...
04 12 2020 21:35:25
Родительство вызывает массу различных эмоций, от радости и волнения до тревоги и страха. Но как жить с послеродовой депрессией — длительным и серьезным расстройством настроения?...
03 12 2020 0:22:17
Воспитание в детях позитивных эмоций и стремления к искусству...
02 12 2020 15:37:57
Несколько полезных советов для родителей!...
30 11 2020 13:51:57
Как после этого не верить в чудо?...
29 11 2020 21:49:18
Элфи Коэн по праву считается одним из ведущих специалистов в прогрессивном образовании, он читает лекции университетах, выступает на профессиональных конференциях и в родительских группах. В своих книгах Элфи Коэн подвергает критике многие традиционные аспекты воспитания, образования и современное американское общество в целом, опираясь в каждом случае от социологических исследований....
27 11 2020 1:31:34
Кроха ведь не знает, какое его тело и что с ним делать...
26 11 2020 5:26:50
Очень опасно самолечение антибактериальными и противовирусными препаратами!...
25 11 2020 19:49:27
Эта женщина безнадежно проводила ночи в интернете, пока ее малыш лежал в раковине. Вот это история…...
24 11 2020 11:34:28
Наблюдайте за ребенком, не будьте безразличными. Это очень важно!...
23 11 2020 5:24:31
Мальчик взглянул на свой школьный обед, сфотографировал его на телефон и показал родителям. Те, в свою очередь, пришли в школу и спросили: '' А чем Вы кормите наших детей?'' Ответ был просто шокирующим…...
22 11 2020 2:40:50
На эти каверзные вопросики не все взрослые смогут дать ответ. Попробуйте! Проверьте свою смекалку!...
21 11 2020 16:22:16
Ребенок пытается взять ложку и кушать пюре без вашей помощи? Позволь ему это, он справится!...
20 11 2020 16:24:51
Папы всегда готовы защищать своих дочек, и неважно, от кого – задир в школе или монстров под кроватью...
18 11 2020 1:44:35
Если вы будете придерживаться правильного питания, это поможет и вам и ребенку!...
17 11 2020 20:10:49
Главное - не спешите, а наберитесь терпения!...
16 11 2020 16:13:17
Советы известного психолога Людмилы Петрановской из книги для детей « Что делать, если...»......
15 11 2020 16:12:12
Очень часто детей наказывают за то, что они люди!...
13 11 2020 12:35:10
Еще:
Про детей -1 :: Про детей -2 :: Про детей -3 :: Про детей -4 :: Про детей -5 :: Про детей -6 :: Про детей -7 :: Про детей -8 :: Про детей -9 :: Про детей -10 :: Про детей -11 :: Про детей -12 :: Про детей -13 :: Про детей -14 :: Про детей -15 :: Про детей -16 :: Про детей -17 :: Про детей -18 :: Про детей -19 :: Про детей -20 :: Про детей -21 :: Про детей -22 :: Про детей -23 :: Про детей -24 :: Про детей -25 :: Про детей -26 :: Про детей -27 :: Про детей -28 :: Про детей -29 :: Про детей -30 :: Про детей -31 ::